住宅ローン・保険板「23区で購入するならマンション?それとも一戸建て?予算、立地自由」についてご紹介しています。
  1. マンション
  2. 住宅・マンション一般知識板
  3. 住宅ローン・保険板
  4. 23区で購入するならマンション?それとも一戸建て?予算、立地自由
  • 検討スレ
  • 住民スレ
  • 物件概要
  • 地図
  • 価格スレ
  • 価格表販売
  • 見学記
匿名さん [更新日時] 2026-01-30 02:15:23
【一般スレ】購入するならマンションvs一戸建て(23区)| 全画像 まとめ RSS

23区内であればあ予算や立地は問いませんが、あくまで実際に購入するという前提で、
それぞれの予算にあった現実的な内容でお願いします。

口コミまとめ:https://www.sutekicookan.com/【一般スレ】購入するならマンションvs一戸建て(23区)

[スレ作成日時]2015-06-19 13:27:21

[PR] 周辺の物件
ディアナガーデン柿の木坂

スレの更新情報を受け取る

更新通知サービスMail-Wind

23区で購入するならマンション?それとも一戸建て?予算、立地自由

  1. 187 匿名さん

      ↑
    そんなデータはどこにも存在しない。
    あんたの机上の空論をいくら喚いた所で実際の災害データでは
    地震、火災に限らず自然災害発生するたびに残念ながら戸建の方ばかり亡くなっている。

    そして地震や自然災害で全壊しているのも戸建てばかりで、マンションはほぼ無い。
    これが「実際のデータ」です。

  2. 188 匿名さん

    >>182 匿名さん

    そりゃ災害に弱い危険エリアにはマンションは建たないからです。
    危険エリアには戸建てだらけ。
    マンションは安全圏ばかり。

    つまり自然災害への強さは、マンション>>>戸建てなのです。
    立地条件から見て。


    >>183
    なんで災害に弱い戸建てを格上に見せかけるためにため、わざわざ耐震等級1のマンションと耐震等級3の戸建てを比較しないといけないのでしょう(爆笑)
     
    F構法を取り入れた耐震等級3のマンションもありますし、耐震等級1の戸建てもあるのにw

    そもそもマンションにおいて耐震等級なんて何の意味も持たないのは不動産の常識です。
    たとえば耐震等級1のマンションは、震度7の大地震が数年おきに複数回起きてもマンション躯体に一切損傷がなく、倒壊も崩壊も一切しない耐震力と強度・安全性を確認されたマンションなのです。
    しかも震度7を計測する大地震はマンションが建設される地盤にはほぼ起きないレベルの地震です。
    震度7は戸建てが立ち並ぶエリアです。
    津波などの被害も戸建てがあるエリアばかりで戸建てが全壊し、マンションがあるエリアには被害が及びません。

    つまりマンションの多くが耐震等級1なのは、それで充分すぎると計算されているからです。
    それ以上の等級にすると余計な構造上の負担を増やしてしまうだけでメリットがないと判断されているからです。
    100億円以上のいくらでも贅を尽くした高級マンションがある中、耐震等級に拘らないのは、そのためです。
    そもそも高級マンションは第一種低層型で最高の地盤に3階建てまでのものなので、これが最も地震に強い。

  3. 189 匿名さん

    ■実際のデータが示す真実■

    ●マンション●

    【新耐震基準(1981年6月以降)】
    熊本地震などの大震災でも全壊・建て替えが必要な致命的ダメージを受けたケースはマンションでは皆無でした。つまり倒壊率0%です。

    【旧耐震基準(1981年6月以前)】

    倒壊率は約14%


    ●戸建て●

    【新耐震基準(1981年6月以降)】
    熊本地震では戸建ては約8.7%の倒壊率。マンションはほぼ0%だったのに対し、戸建ては約10%の倒壊率のまま・・・

    【旧耐震基準(1981年以前)】
    熊本地震では戸建ての倒壊率はなんと28.2%に達した。
    実にマンションの2倍の脆さである。



  4. 190 匿名さん

    そもそも東京都内の山の手一等地に住む人間にとって
    地震だの津波だのって災害はほぼ想定の範囲外ですよ
     
    山の手一等地の最高の地盤の9割はマンションですからw
    しかも低層マンション買える富裕層にとって耐震等級なんて
    壁の色より優先度低いものに過ぎない
    耐震なんて考えたこともないわ
    人生で一度も地震や自然災害で被害にあったことないからね
    山の手ド真ん中の最高の地盤に住んでると、ニュースで報道される
    災害なんてどこか遠くの異国の話にしか聞こえない、そんなもんよ

    耐震だの津波だのってそんなの田舎の戸建ての人間だけが心配すること

  5. 191 匿名さん

    >>184

    そのとおりです。
    それが永久に変わらぬ戸建て=真実です。

    マンションは地盤が良い土地、しかも23区ならなお更そうなので、安心です。
    マンションを買うなら耐震がどうこうと心配する必要ないんです。

    そういったことはすべて何百回という試験で安全確認され尽くした場所に建つのがマンションですから。

    そして実際にマンションは地震など自然災害被害で人が死亡してるケースがほぼなく、戸建てばかりが全壊して人が死んでるという事実がすべてです。
    津波で流された家も全部戸建てですしw
    戸建てで亡くなった方達のご冥福をお祈りします。

  6. 192 匿名さん

    >>179 匿名さん

    平屋の多くはマンションより火災・地震に弱いです。立地的にも。
    低層マンションが最強です。

  7. 193 匿名さん

    マンション下げ目的の張り付き団地ババアの執着心はすさまじいですね。

    2025年4月が最後のレスで、それ以降は1レスも付かなかった過疎スレなのに、約1年ぶりにやっと185のレスがついたら、わずか3時間以内に即レスで噛み付いてる186のババア。

    約1年ぶりにやっと1件レスがついたら3時間で飛び出してマンション下げをする団地ババア。

    新着レスお知らせ通知設定を仕掛けてマーキングしたスレを常時監視して1件でも新着レスがつくと、たとえ10年間レスがなかった過疎スレでも3秒で飛び出して噛み付くと言われているホスラブかっぺ精 子婆=山下おばさん=ママスタ老害マロン老婆=千葉の家賃5千円ぼろ団地に一人暮らしのナマポ障害年金ババア。

    マンションが羨ましくてたまらず、あちこちの掲示板でマンション下げのデマキャン活動を何十年もしているが、団地ババアの努力は1つも実らず、マンションの価値は実に3倍以上に跳ね上がってマンション所有者たちはウハウハなのである。

  8. 194 匿名さん

    マンション買えない貧乏ナマポ団地の老婆一人が張り付いて
    数年間に一度しかレスがつかない過疎スレにたった1件レスがつくと
    数秒で飛び出してウソばかり書いて必死にマンション下げの印象操作してますが
    実際に地震や津波などあらゆる自然災害で被害に遭っている割合が
    多いのは圧倒的に戸建てばかりで、マンションはほぼ被害無しです。

    戸建ては地震災害に弱いのです。被害件数見れば一目瞭然です。

  9. 195 匿名さん

    【戸建てとマンションのスペック比較】
     
    ■購入価格はマンションのほうが1000万以上も高い(2019年)
      
    購入する際の価格について、不動産経済研究所の「首都圏の建売住宅動向」(2019年)を見てみると、新築戸建ての平均価格が5,047万円なのに対し、新築マンションの平均価格は6,055万円となり、新築マンションの方が1000万円近くことが分かります。

    ■購入後の維持費もマンションのほうが高い(約3000万円も高い)
     
    維持費についても、マンションは月額管理費や修繕積立金といった費用が毎月かかるのに比べ、戸建てには定期的な出費はほぼ発生しません。土地代を除く部分で見れば、実は戸建てが「安上がり」と言えるでしょう。
     
    ■防災面のリスク回避ではマンションが有利
     
    最後に防災面について見てみると、マンションに多い鉄筋コンクリート造と戸建てに多い木造なら、鉄筋コンクリートの方が防災リスクは低いと言えます。
    実際、”地震被害が多いのもマンションより戸建て”です。

    住宅地は木造建築が集まっていることが多いため、火災時のもらい火といったリスクも高まります。鉄筋コンクリートが主流のマンションは耐久性にも優れ、耐火性も高く設計されています。災害に対する設備を十分に備えていることが多く、防災面ではマンションが有利だと言えるでしょう。
     
    ※参照:株式会社不動産経済研究所
    https://www.fudousankeizai.co.jp/



  10. 196 匿名さん

    【ド田舎ほど戸建てばっかりで、都会ほどマンション】

    ●戸建ての割合が多い都道府県は以下です
     
    1位 秋田県 81.0% ←なんと8割以上が戸建て!
    2位 山形県 79.8%
    3位 富山県 79.7%
    47位 神奈川県 41.6%
    48位 大阪府 40.7% 
    49位 東京都 27.8%  ←戸建てが最も少ないのは東京!
      
    見渡す限り戸建てばかりのド田舎で生まれ育った人にとっては
    マイホーム=戸建てという昔の古い信仰が抜けないのでしょうw
    逆にマンションが85%以上を占める東京の都心6区で育った
    平成生まれの世代はマンション=マイホームというのがもはや常識。
      
    ※2016年に総務省統計局が発表した「社会生活統計指標―都道府県の指標―2016」からデータ引用


  11. PICK UP物件
    • 197 匿名さん

      【東京23区内の一戸建て世帯とマンション世帯の比率】

      ■東京23区はマンションが戸建ての約2倍!
        
      一戸建てが24%なのに対し、マンションはその2倍の47%に達する。
      アパートが14%である。
          
      中でも港区、千代田区、新宿区、渋谷区、中央区の都心5区=富裕層エリアは約85%以上がマンションである。
      つまり都心の富裕層ほどマンション率が高いのです。

      都心5区にも戸建てはありますが、立地上はマンションよりも劣る場所にしかありません。都心の最高の一等地はすべてマンションに占有されているからです。
      まさに東京23区はマンション王国なのである。


      1. 【東京23区内の一戸建て世帯とマンション...
    • 198 匿名さん

      【高齢者ほど戸建てに住んでる】

      ●高齢者の戸建てとマンションの比率は以下のようになっています
       
      高齢者のいる世帯・・・戸建て80.0%、マンション16.6%
      高齢者夫婦世帯・・・戸建て81.3%、マンション15.5%
      高齢者単身世帯・・・戸建て60.7%、マンション32.7%

      ※参照:厚生労働省「我が国における高齢者の住まい等の状況」
      https://www.mhlw.go.jp/shingi/2006/12/dl/s1215-13b.pdf

    • 199 匿名さん

      ■マンション住民のほうが圧倒的に23区民が多い!

      マンション住民の「39・4%」が23区在住で、「11・5%」が東京都内在住。
      https://diamond-fudosan.jp/articles/-/1111717

      合計するとマンション購入者の約51%が東京都内に住んでいる。

      これに対し、戸建て購入者は「たったの15.1%しか」23区に住めていないし
      24%が東京都内に住んでいる。
      合計すると戸建て購入者は39%しか東京都内に住めていない。

      マンション=約4割が23区内に住んでいる!
      戸建て=約1割強しか23区内に住んでない!

      マンションのほうが戸建てより1400万以上も価格が高いにも関わらず
      マンション購入者のほうが23区に住居を持てるのは年収が高いからです。

    • 200 匿名さん

      ミニ戸建ての仕入れ価格はたったの600万円。
      一方、マンション価格の下限は最低でも2200万円。
      https://www.news-postseven.com/archives/20210328_1646736.html/2


      ■ミニ戸建ての仕入れ価格はたったの600万円

      同じようなことは新築の住宅市場でもいえる。

      新築マンションの売り出し価格を決めるためには、ある程度の下限がある。
      つまりは原価。首都圏における新築マンションの建築コストは、
      1戸当たり2200万円くらいはかかる。
      日本で最も多くのマンションを建設している某建設会社が
      得意とする単純な設計の大量生産型でも、
      1戸当たり2000万円を切れるかどうか、というレベルになる。
      つまり、新築マンションは土地がタダ同然でも、首都圏では
      販売価格が3000万円未満とすることはかなり困難なのだ。(ほぼ不可能)

      ところが、ミニ戸建ての建築費はそこまでかからない。
      大手パワービルダーの上物仕入れ価格なら1棟あたり約600万円。
      信じられないくらいの低価格だ。
      床面積あたりの土地の値段が同額であれば、
      当然ながらマンションよりも戸建て住宅のほうが販売価格は安くなる。

      マンションよりも戸建てのほうが安い。そういうことが大都市圏では当たり前に起こっているのである。

      【耐震等級1のマンションよりも耐震力が弱くて全壊しまくってる戸建てはそもそも建築コストが激安だから】

    • 201 匿名さん

      23区の新築分譲マンション購入者で一番多い年齢は「30代」です
      一番多い年収は「1000万円以上」です
      https://www.homes.co.jp/cont/buy_mansion/buy_mansion_00696/
        
      新築分譲マンション購入者で最も多い年齢が30代(約45%)
      次に多いのが40代(30.2%)、20代は約10%です。
      60歳以上はたったの約2%しか存在しません。
      マンション購入者の約85%以上が「20代~40代まで」なのです。
      マンション住民は「若者だらけ」なのです。
      マンションに年寄りはほぼいません。
       
      ーーーーーーーーーーーーー
      実は想像以上に多い20代マンション購入者!
      https://mymo-ibank.com/money/3882
        
      新築マンション購入者に目立ち始めた「20代」https://news.yahoo.co.jp/expert/articles/b8fa786ce013f5f7020ada3fa9e0f...

      ただいま増加中「20代でマンション購入」(2021年の記事)
      https://gendai.media/articles/-/82960?page=2

      大学数・学生数が全国1位の東京都はマンション需要が一番高い
      https://estem-group.com/investment/11981/

      新築マンション購入者で最も多い年齢は「30歳代」で、なんと50・5%!
      https://www.ohkuraya.co.jp/buy/column/article/28594

      ーーーーーーーーーーーーーーー
      またマンション所有者で「一番多い年収」は1000万円以上です
      https://www.homes.co.jp/cont/buy_mansion/buy_mansion_00696/

      マンション購入者の約27%が年収1000万円以上です。
      年収800万円以上が約19%です。
      マンションの場合、1000万以上といっても年収億以上が沢山います。
      なぜならマンション価格は一戸10億20億する物件が多いので
      それらを買えるのは年収1000万ぽっちの人ではありません。
      戸建ての場合、年収1000万以上といっても億以上は非常に少ないのです。
      なぜなら戸建ての価格がマンションより遥かに安く
      10億超えの戸建ては10億超えのマンションの数の100分の1以下だからです。
       
      マンション=若者、富裕層
      戸建て=年寄り、田舎者、貧困層
       
      これが明白な事実です。

    • 202 匿名さん

      マンションへの嫉妬が収まらない団地老人は現実を見ましょうね
      もはや戸建て民にはマンションなど一生手の届かない天空の城なのです
      今現在に限らず、1990年からずーっとマンションのほうが戸建てより高額なのです
        
        
      東京23区の新築マンションの平均価格は1億2940万円(2024年11月)
      https://www.yomiuri.co.jp/economy/20241124-OYT1T50049/

      東京23区の新築一戸建ての平均価格は7191万円(2024年7月)
      https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUB0936R0Z00C24A7000000/

      首都圏の新築マンションの平均価格は7953万円(2024年10月)
      https://www3.nhk.or.jp/news/html/20241021/k10014615171000.html

      首都圏の新築一戸建ての平均価格は4562万円(2024年11月)
      https://www.kantei.ne.jp/report/single_family/1411
            
           【新築マンション】   【新築戸建て】

      東京23区  1億2940万円      7191万円

      首都圏   7953万円        4562万円

      ※2024年後半の平均価格です


      1. マンションへの嫉妬が収まらない団地老人は...
    • 203 匿名さん

      >>184 評判気になるさん

      そのとおりです。
      大規模地震・自然災害では耐震等級1のマンションよりも全壊判定されているのは戸建てのほうが圧倒的に多いし、実際に災害で全壊してるのは戸建てばかりです。
      全壊被害件数・死亡者数を見れば明らかです。
        
      自然災害では戸建てでは必ずといっていいほど人が大勢死んでますが、マンションではほぼ皆無です。

    • 204 匿名さん

      そもそも災害が発生しやすい場所=地盤や立地の悪い場所には
      マンションはほとんど建ちません。
      地盤の悪い土地には戸建てしかありません。

      マンションは好立地・地盤の良い場所に建つのです。
      そういったメリットも込みの金額なのです。

    • 205 匿名さん

      >>179 匿名さん

      平屋の多くはマンションより火災・地震に弱いです。立地的にも。
      低層マンションが最強です。

    • 206 匿名さん

      マンション住みたくても永久に住めない千葉のボロ公営団地の
      ナマポ赤貧お婆さんのうめき声が始まります
         ↓

    [PR] 周辺の物件
    ブランズシティ品川テラス
    スポンサードリンク広告を掲載
    スポンサードリンク広告を掲載
    スムログ 最新情報
    スムラボ 最新情報
    スポンサードリンク広告を掲載
    スポンサードリンク広告を掲載

    [PR] 周辺の物件

    ヴェレーナ亀戸中央公園

    東京都江東区亀戸8-171-1ほか

    未定

    2LDK~3LDK

    58.75m²~76.16m²

    総戸数 66戸

    ヴァースクレイシアIDZ用賀

    東京都世田谷区玉川台2-221-7他

    5340万円~8330万円

    1LDK・2LDK

    31.02m2~46.82m2

    総戸数 26戸

    リビオ浅草

    東京都台東区千束一丁目

    未定

    1LDK~3LDK

    32.77m²~67.20m²

    総戸数 72戸

    リビオ光が丘ガーデンズ

    東京都練馬区高松6丁目

    6,998万円~7,438万円

    3LDK

    62.22m²

    総戸数 74戸

    リビオシティ文京小石川

    東京都文京区小石川4丁目

    1億1200万円台~1億9500万円台※権利金含む(予定)

    1LDK+S(納戸)~4LDK

    59.17m2~82.67m2

    総戸数 522戸

    ヴァースクレイシアIDZ大泉学園

    東京都練馬区東大泉2丁目

    6,990万円

    2LDK

    54.15m²

    総戸数 39戸

    ピアース白金台パークフロント

    東京都港区白金台3-48-8外

    未定

    1LDK・1LDK+S(納戸)

    40.32m2・70.33m2

    総戸数 17戸

    ディアナコート荏原町アトラス

    東京都大田区北馬込1丁目

    未定

    2LDK~3LDK

    53.17m²~77.86m²

    総戸数 51戸

    ヴァースクレイシアIDZ中野野方

    東京都中野区野方4-921-6

    5910万円~7380万円

    2LDK

    44.16m2・51.04m2

    総戸数 49戸

    ファインスクェア上石神井

    東京都練馬区上石神井1-345-3他

    6400万円台~9300万円台(予定)

    1LDK+S(納戸)~3LDK

    53.5m2~67.35m2

    総戸数 46戸

    リビオ高田馬場

    東京都新宿区下落合1丁目

    9890万円~1億7290万円

    2LDK・3LDK

    55.08m2~76.56m2

    総戸数 133戸

    ベルジュール杉並井荻パークサイド

    東京都杉並区井草4-10ほか

    4500万円台~9200万円台(予定)

    1LDK~3LDK

    33.12m2~65.32m2

    総戸数 33戸

    リビオ三田レジデンス

    東京都港区芝5丁目

    未定

    1LDK~3LDK

    40.12m2~73.18m2

    総戸数 50戸

    クラッシィハウス中野新井薬師前

    東京都中野区上高田3丁目

    2LDK~4LDK

    55.50㎡~93.07㎡

    未定/総戸数 54戸

    アネシア練馬中村南

    東京都練馬区中村南2-7-15

    9410万円~1億2890万円

    2LDK+S(納戸)~4LDK

    65.99m2~84.93m2

    総戸数 124戸

    オーベルアーバンツ東武練馬

    東京都板橋区徳丸3-117-2

    5900万円台~8500万円台(予定)

    1LDK+S(納戸)~3LDK

    42.3m2~63.7m2

    総戸数 33戸

    ピアース大井仙台坂Hill Top

    東京都品川区南品川5丁目

    8,790万円・1億90万円

    1LDK

    36.44m²・40.66m²

    総戸数 32戸

    レジデンシャル高円寺

    東京都杉並区高円寺南4-4-13ほか

    7598万円

    1LDK

    33.37m2

    総戸数 23戸

    リビオタワー芝公園

    東京都港区芝公園2丁目

    未定

    1LDK・2LDK

    57.64m²~81.22m²

    総戸数 97戸

    ヴァースクレイシアIDZ自由が丘

    東京都世田谷区奥沢八丁目

    1LDK~3LDK

    38.46㎡~74.15㎡

    未定/総戸数 28戸

    [PR] 東京都の物件

    オーベル六町レジデンス

    東京都足立区六町1-13-19 外5筆(従前地番)ほか

    3900万円台~9900万円台(予定)

    1LDK~3LDK

    33.58m2~66.12m2

    総戸数 78戸

    バウス久我山

    東京都杉並区宮前5丁目

    未定

    2LDK~4LDK

    55.55m²~106.31m²

    総戸数 139戸

    アトラス亀戸レジデンス

    東京都江東区亀戸3-187-3

    未定

    2LDK~3LDK

    55.14m2~65.46m2

    総戸数 52戸

    リーフィアレジデンス経堂

    東京都世田谷区宮坂三丁目

    未定

    2LDK・3LDK

    53.87m²~76.38m²

    総戸数 120戸

    リビオタワー品川

    東京都港区港南3丁目

    未定

    1LDK~3LDK

    42.53m2~103.39m2

    総戸数 815戸

    バウス加賀

    東京都板橋区加賀1-3356-1他2筆

    未定

    1LDK+S(納戸)~5LDK

    59.49m2~127.92m2

    総戸数 228戸

    ブランズシティ品川テラス

    東京都港区港南4-29-5

    8890万円~1億4240万円(前払い賃料3868万2404円、建物価格5021万7596円~前払い賃料4783万1700円、建物価格9456万8300円)

    2LDK~4LDK

    64.05m2~80.57m2

    総戸数 216戸

    ブランズシティ品川ルネ キャナル

    東京都港区港南四丁目

    1億2,890万円~1億9,800万円

    2LDK~4LDK

    58.59m²~80.68m²

    総戸数 233戸

    プレティナレジデンス浅草

    東京都台東区浅草6-307-1

    5850万円~7890万円

    1LDK~2LDK

    35.22m2~45.54m2

    総戸数 61戸

    ディアナコート文京白山

    東京都文京区白山1-88-1他

    未定

    1LDK~3LDK

    31.11m2~103.3m2

    総戸数 52戸