- 検討スレ
- 住民スレ
- 物件概要
- 地図
- 価格スレ
- 価格表販売
- 見学記
上がりそう?
>>799
それが正しいね。
ローンチスプレッドには、足さない。
間違ってると思う人は、ローンチスプレッドでGoogle検索して、自分で調べると良いよ。
間違った情報に踊らされてる人を見てるのも、好きでも嫌いでもないけれど。
スキデモキライデモナイ
小学校からやりなおさなあきまへんなぁ
フラットより三井住友信託の20年や30年固定を選ぶ事のデメリットはないかってのがあったけど、1つあるな
仮に延滞が2〜3回あった場合、フラットは金利そのままだけど三井住友信託は金利優遇外される
今は減税で金利手数料タダなのに、ギリギリなそのような方は
遅かれ早かれ破綻するでしょうから、早めに損切りして
身の丈にあったところに引っ越したほうがマシと思います
延滞一回とかならうっかりやら何やらあるだろうけど、2、3回って優遇外されても仕方ないんじゃ?というかそもそも個人的な感覚から2、3回はあり得ない。住宅ローン組むことそのものを再考すべきレベルかと。
ローン返済額、ギリギリ返済は良くないですよ。
お勧めは、近隣の同じぐらいの広さの賃貸マンション家賃相当を
居住費として毎月入金すると、自然と繰上げ資金が貯まりますよ。
上がる??
長期金利上がってきたけど、4月より上がらないの?
まずは5月上がらんこと祈ってます。
6月のことを今心配しても意味ないよ
5月金利確定したね!
21年以上・・・1.08%
20年以下・・・0.96%
いやー5月実行組さんおめでとう!
ちなみに私は4月借り換え事項組!
正直ちと後悔はしてるけど、これも時の運!
ちょっとした裏技使った!
本来なら見れないけど足銀の金利一覧のアドレスを少しいじると見れる(笑)
5月起債条件・フラット金利決定。
(10年物国債の利回りがマイナスとなったため、フラット金利に及ぼす影響を確認のうえアップさせていただきました。)
http://www.jhf.go.jp/files/100184558.pdf
http://www.jhf.go.jp/files/100012888.pdf
(過去の利率)http://www.jhf.go.jp/files/300122066.pdf
利率0.34%(スプレッド0.46%)のため、5月の金利は1.08%で確定。
金利確定は足利銀行HPが最速(公表は最終営業日の前営業日、ただし12月は31日が銀行休業日のため、31日を営業日としない)。
http://www.ashikagabank.co.jp/loan/rate_next.html
住宅金融支援機構が発行するRMBSの費用+B/K回収委託費用(最廉価水準)・・・①
RMBSの利回り・・・下記②と③の合計
起債発表日(※)9:30の新発10年物国債利回り・・・②
ローンチスプレッド(起債発表時の発行体の信用力による)[起債発表日前日に決定]・・・③
B/Kの回収委託費用(最廉価水準との差額)・・・④
の合計。
※諸説あり(月末5営業日前、月末25日前後、月の最終週の月曜日等)
フラット金利の算式。①+②+③
2016年05月:0.71-0.09+0.46=1.08
2016年04月:0.71+0.00+0.48=1.19
2016年03月:0.71+0.00+0.54=1.25
2016年02月:0.69+0.23+0.56=1.48
2016年01月:0.69+0.31+0.54=1.54
2015年12月:0.69+0.31+0.55=1.55
2015年11月:0.69+0.32+0.54=1.55
2015年10月:0.70+0.39+0.50=1.59
2015年09月:0.70+0.36+0.48=1.54
2015年08月:0.70+0.43+0.45=1.58
2015年07月:0.71+0.49+0.41=1.61
2015年06月:0.71+0.41+0.42=1.54
2015年05月:0.72+0.32+0.42=1.46
2015年04月:0.73+0.41+0.40=1.54
2015年03月:0.67+0.40+0.40=1.47
2015年02月:0.77+0.22+0.38=1.37
2015年01月:0.73+0.36+0.38=1.47
2014年12月:0.72+0.46+0.38=1.56
2014年11月:0.74+0.49+0.38=1.61
2014年10月:0.70+0.57+0.38=1.65
2014年09月:0.73+0.53+0.40=1.66
2014年08月:0.73+0.55+0.41=1.69
2014年07月:0.73+0.59+0.41=1.73
2014年06月:0.71+0.60+0.42=1.73
2014年05月:0.72+0.61+0.40=1.73
2014年04月:0.71+0.63+0.41=1.75
2014年03月:0.74+0.60+0.40=1.74
2014年02月:0.72+0.68+0.39=1.79
2014年01月:0.73+0.66+0.41=1.80
2013年12月:0.73+0.62+0.45=1.80
2013年11月:0.73+0.62+0.46=1.81
2013年10月:0.73+0.73+0.47=1.93
2013年09月:0.73+0.75+0.46=1.94
2013年08月:0.73+0.82+0.44=1.99
2013年07月:0.73+0.88+0.44=2.05
2013年06月:0.73+0.84+0.46=2.03
2013年05月:0.73+0.60+0.48=1.81
2013年04月:0.73+0.57+0.50=1.80
2013年03月:0.74+0.75+0.50=1.99
2013年02月:0.73+0.75+0.53=2.01
2013年01月:0.73+0.78+0.48=1.99
2012年12月:0.72+0.75+0.34=1.81
2012年11月:0.73+0.78+0.34=1.85
2012年10月:0.73+0.81+0.34=1.88
2012年09月:0.73+0.81+0.35=1.89
2012年08月:0.73+0.74+0.37=1.84
2012年07月:0.73+0.83+0.38=1.94
2012年06月:0.75+0.86+0.40=2.01
2012年05月:0.73+0.94+0.40=2.07
2012年04月:0.72+1.04+0.40=2.16
2012年03月:0.73+0.98+0.42=2.13
2012年02月:0.74+1.00+0.44=2.18
2012年01月:0.72+0.99+0.43=2.14
2011年12月:0.80+0.95+0.46=2.21
2011年11月:0.73+1.01+0.46=2.20
2011年10月:0.70+1.01+0.47=2.18
2011年09月:0.75+1.01+0.50=2.26
2011年08月:0.71+1.12+0.52=2.35
2011年07月:0.72+1.12+0.55=2.39
2011年06月:0.73+1.12+0.64=2.49
2011年05月:0.74+1.22+0.67=2.63
2011年04月:0.71+1.24+0.68=2.63
2011年03月:0.69+1.29+0.56=2.54
2011年02月:0.76+1.22+0.57=2.55
2011年01月:0.64+1.24+0.53=2.41
2010年12月:0.80+1.07+0.53=2.40
2010年11月:0.72+0.90+0.53=2.15
2010年10月:0.65+1.07+0.44=2.16
2010年09月:0.70+1.02+0.34=2.06
2010年08月:0.71+1.08+0.44=2.23
2010年07月:0.71+1.16+0.45=2.32
2010年06月:0.70+1.24+0.47=2.41
2010年05月:0.78+1.33+0.48=2.59
2010年04月:0.72+1.36+0.51=2.59
2010年03月:0.69+1.33+0.53=2.55
2010年02月:0.72+1.31+0.57=2.60
2010年01月:0.75+1.25+0.57=2.57
2009年12月:0.71+1.30+0.59=2.60
2009年11月:0.72+1.36+0.61=2.69
2009年10月:0.69+1.34+0.61=2.64
2009年09月:0.71+1.33+0.65=2.69
2009年08月:0.71+1.39+0.66=2.76
2009年07月:0.68+1.43+0.71=2.82
2009年06月:0.71+1.46+0.82=2.99
2009年05月:0.73+1.42+0.92=3.07
2009年04月:0.70+1.32+0.93=2.95
2009年03月:0.74+1.29+0.95=2.98
2009年02月:0.72+1.25+1.05=3.02
2009年01月:0.75+1.40+0.73=2.88
2008年12月:0.73+1.48+0.67=2.88
2008年11月:0.80+1.52+0.57=2.89
2008年10月:0.73+1.44+0.60=2.77
2008年09月:0.55+1.61+0.60=2.76
2008年08月:0.67+1.69+0.56=2.92
2008年07月:0.67+1.73+0.58=2.98
2008年06月:0.89+1.52+0.64=3.05
※この書き込みは情報共有のために行っているものであり、金利を予想するものではありません。
冒頭の金利は、RMBSの費用+B/K回収委託費用を前月と同率と仮定して単純に算式に当てはめ、算出した利率となっています。
ほんとだ!
さっきまで公開されてなかったのに(汗)
失礼しました(笑)
三井住友信託は全期間据え置きだってさ
サンキュー!5月で借り換え予定。うれしいッス!
金利引き下げ-0.6%はまだ受けられるのでしょうか?
機構はのサイトでは-0.3%と記載しかないので・・・
827さん
「フラット35S」0.6%金利引下げは平成28年1月29日の申込み分まででした~。
(5月金利計算式修正、825さんありがとうございます。)
5月起債条件・フラット金利決定。
(10年物国債の利回りがマイナスとなったため、フラット金利に及ぼす影響を確認のうえアップさせていただきました。)
http://www.jhf.go.jp/files/100184558.pdf
http://www.jhf.go.jp/files/100012888.pdf
(過去の利率)http://www.jhf.go.jp/files/300122066.pdf
利率0.34%(スプレッド0.46%)のため、5月の金利は1.08%で確定。
金利確定は足利銀行HPが最速(公表は最終営業日の前営業日、ただし12月は31日が銀行休業日のため、31日を営業日としない)。
http://www.ashikagabank.co.jp/loan/rate_next.html
住宅金融支援機構が発行するRMBSの費用+B/K回収委託費用(最廉価水準)・・・①
RMBSの利回り・・・下記②と③の合計
起債発表日(※)9:30の新発10年物国債利回り・・・②
ローンチスプレッド(起債発表時の発行体の信用力による)[起債発表日前日に決定]・・・③
B/Kの回収委託費用(最廉価水準との差額)・・・④
の合計。
※諸説あり(月末5営業日前、月末25日前後、月の最終週の月曜日等)
フラット金利の算式。①+②+③
2016年05月:0.74-0.12+0.46=1.08
2016年04月:0.71+0.00+0.48=1.19
2016年03月:0.71+0.00+0.54=1.25
2016年02月:0.69+0.23+0.56=1.48
2016年01月:0.69+0.31+0.54=1.54
2015年12月:0.69+0.31+0.55=1.55
2015年11月:0.69+0.32+0.54=1.55
2015年10月:0.70+0.39+0.50=1.59
2015年09月:0.70+0.36+0.48=1.54
2015年08月:0.70+0.43+0.45=1.58
2015年07月:0.71+0.49+0.41=1.61
2015年06月:0.71+0.41+0.42=1.54
2015年05月:0.72+0.32+0.42=1.46
2015年04月:0.73+0.41+0.40=1.54
2015年03月:0.67+0.40+0.40=1.47
2015年02月:0.77+0.22+0.38=1.37
2015年01月:0.73+0.36+0.38=1.47
2014年12月:0.72+0.46+0.38=1.56
2014年11月:0.74+0.49+0.38=1.61
2014年10月:0.70+0.57+0.38=1.65
2014年09月:0.73+0.53+0.40=1.66
2014年08月:0.73+0.55+0.41=1.69
2014年07月:0.73+0.59+0.41=1.73
2014年06月:0.71+0.60+0.42=1.73
2014年05月:0.72+0.61+0.40=1.73
2014年04月:0.71+0.63+0.41=1.75
2014年03月:0.74+0.60+0.40=1.74
2014年02月:0.72+0.68+0.39=1.79
2014年01月:0.73+0.66+0.41=1.80
2013年12月:0.73+0.62+0.45=1.80
2013年11月:0.73+0.62+0.46=1.81
2013年10月:0.73+0.73+0.47=1.93
2013年09月:0.73+0.75+0.46=1.94
2013年08月:0.73+0.82+0.44=1.99
2013年07月:0.73+0.88+0.44=2.05
2013年06月:0.73+0.84+0.46=2.03
2013年05月:0.73+0.60+0.48=1.81
2013年04月:0.73+0.57+0.50=1.80
2013年03月:0.74+0.75+0.50=1.99
2013年02月:0.73+0.75+0.53=2.01
2013年01月:0.73+0.78+0.48=1.99
2012年12月:0.72+0.75+0.34=1.81
2012年11月:0.73+0.78+0.34=1.85
2012年10月:0.73+0.81+0.34=1.88
2012年09月:0.73+0.81+0.35=1.89
2012年08月:0.73+0.74+0.37=1.84
2012年07月:0.73+0.83+0.38=1.94
2012年06月:0.75+0.86+0.40=2.01
2012年05月:0.73+0.94+0.40=2.07
2012年04月:0.72+1.04+0.40=2.16
2012年03月:0.73+0.98+0.42=2.13
2012年02月:0.74+1.00+0.44=2.18
2012年01月:0.72+0.99+0.43=2.14
2011年12月:0.80+0.95+0.46=2.21
2011年11月:0.73+1.01+0.46=2.20
2011年10月:0.70+1.01+0.47=2.18
2011年09月:0.75+1.01+0.50=2.26
2011年08月:0.71+1.12+0.52=2.35
2011年07月:0.72+1.12+0.55=2.39
2011年06月:0.73+1.12+0.64=2.49
2011年05月:0.74+1.22+0.67=2.63
2011年04月:0.71+1.24+0.68=2.63
2011年03月:0.69+1.29+0.56=2.54
2011年02月:0.76+1.22+0.57=2.55
2011年01月:0.64+1.24+0.53=2.41
2010年12月:0.80+1.07+0.53=2.40
2010年11月:0.72+0.90+0.53=2.15
2010年10月:0.65+1.07+0.44=2.16
2010年09月:0.70+1.02+0.34=2.06
2010年08月:0.71+1.08+0.44=2.23
2010年07月:0.71+1.16+0.45=2.32
2010年06月:0.70+1.24+0.47=2.41
2010年05月:0.78+1.33+0.48=2.59
2010年04月:0.72+1.36+0.51=2.59
2010年03月:0.69+1.33+0.53=2.55
2010年02月:0.72+1.31+0.57=2.60
2010年01月:0.75+1.25+0.57=2.57
2009年12月:0.71+1.30+0.59=2.60
2009年11月:0.72+1.36+0.61=2.69
2009年10月:0.69+1.34+0.61=2.64
2009年09月:0.71+1.33+0.65=2.69
2009年08月:0.71+1.39+0.66=2.76
2009年07月:0.68+1.43+0.71=2.82
2009年06月:0.71+1.46+0.82=2.99
2009年05月:0.73+1.42+0.92=3.07
2009年04月:0.70+1.32+0.93=2.95
2009年03月:0.74+1.29+0.95=2.98
2009年02月:0.72+1.25+1.05=3.02
2009年01月:0.75+1.40+0.73=2.88
2008年12月:0.73+1.48+0.67=2.88
2008年11月:0.80+1.52+0.57=2.89
2008年10月:0.73+1.44+0.60=2.77
2008年09月:0.55+1.61+0.60=2.76
2008年08月:0.67+1.69+0.56=2.92
2008年07月:0.67+1.73+0.58=2.98
2008年06月:0.89+1.52+0.64=3.05
※この書き込みは情報共有のために行っているものであり、金利を予想するものではありません。
冒頭の金利は、RMBSの費用+B/K回収委託費用を前月と同率と仮定して単純に算式に当てはめ、算出した利率となっています。
824氏はなぜ分かるんですか?
行員が言ってたんでしょ
確か先月も月末最終営業日の前日くらいに漏れてたよ
ちょっと前にフラット35sで金利優遇1%をやるみたいな話ありましたよねぇ‥?
その後どうなったんでしょうか。
予算案可決の見込み〜以降情報がぷっつりと。。。
>>833
関連団体が要望書を出したんだっけ?
まぁ今の金利だったら1%優遇なんてどう考えてもないでしょう。
そんなことしたら市場に競争原理が働かないというか、民間はどうにも太刀打ちできなくなる。
三井住友信託銀行 全期間据え置き
>みずほ銀行は26日、5月に適用する住宅ローン金利について、期間2~20年の固定型を一律0.05%引き下げる方針を固めた。期間10年の最優遇金利は2カ月ぶりに下げ、年0.80%とする。
三菱東京UFJ銀行は10年固定型の最優遇金利を年0.90%に据え置く一方、15年と20年は0.05~0.10%引き下げると発表した。三井住友信託銀行は、最優遇金利が年0.55%の10年固定型など全ての期間で据え置くことを決めた。変動型金利は3行とも据え置く。
五月はほとんどの銀行が様子見な感じだね。
六月以降はどこかの銀行が思いきって動けば
雪崩が起きるかもね。
ま、また逆もしかりですが。
6月どうなん?
日銀が現状維持だし長期金利はこれ以上マイナス拡大するのは考え難いし、下がることはなさそう
現状維持か上げ
現在フラット借りてる人のほとんどは借り換えに走るよな…
三井住友信託の審査落ちがフラットって流れだね
借換え組だが五月にしとけばよかった。
焦って無理やり4月にして損した。
しかし、とこまで下がるんだろうね。
三井住友信託のメリットってなによ?
フラットより低利って?
繰上げ10万円以上じゃないの?
三井住友信託銀行の銀行ローンの20年、30年固定の方がフラットよりずっと有利って意味ね
それにしても あり得ない低利やな…
ぶっちゃけ、保険いらない人はフラット一択だよな
ってフラットはまだ金利引き下げプランあるの?
さあ、日銀に聞いてみたらいいかなぁ
保険いらなくても、三井住友信託の方が更に金利低いですが、フラットにする理由は他にありますか?
団信いらないって独身で家を買うのかな
それなら5年か10年優遇あるしフラットでもいいな
家族持ちで団信無しは有り得ないけどな
団信入らずにローン残高同等の傾斜をかけた掛け捨て生命保険入るほうがよい。
保障内容同じで 料金は半額くらいになる。
団信は割高なんだが、なんでみんな団信にしてるの?
計算してもらったらフレッツより銀行ローンが安かったですよ。
いちど、窓口で相談してもらったほうが、確かで良いと思いますよ。
>>854
そうだね。いろいろシミュレーションしたけど、
総支払額は三井住友信託が一番有利。
でも、保証料があるよね?
私の場合審査落ちちゃったけど、
手数料0円のフラットsがある銀行で借りることがてきて、
民間の収入保障保険にすると、
三井住友信託とほぼ総支払額が同等になりました。
何も考えず団信入る人多いみたいだけど、
フラット利用者は40歳までくらいなら、収入保障保険入るほうが絶対得ってことが言いたかった。
団信加入任意は,フラットのメリットのひとつなんだから。
フラットで借りる人は大半は三井住友信託は審査落ちるからそもそも選択の余地がない。
繰上げ返済で結果的に20年ぐらいで返済できるならフラット選ぶ必要なし。
楽天銀行で、借り換えたかた。本審査から実行まで、どれくらいの日数かかりました?
楽天銀行てメチャ対応悪いよね
審査もトロいし
融通も全く効かない
別の書込みで借換えたら保証金が35万円帰ってきて
10万円にもならないってあったから
フラット(フレッツじゃ無いですね。(^-^;
でも保証金積んだほうが得なのかなと思いました
光?
いちいちフラットは三井住友信託落ちたやつとかなんとか
煽ってるやつは何が楽しいの?
フラットの団信って告知事項が甘くて入りやすい。
俺は借換えだが、手続きが最低限で済むし、
借換えコストも50万程度しかかからなかったから、
またフラットにしたよ。
どこが煽ってる?あなたが勝手にひがんでるのでは?
知らない人がフラットが1番だと勘違いしてはいけないので、正しい情報を書いてるだけです。
またフラットにしたの?だから人生損するんですよ。
試しに三井住友信託に審査出してみたら?きっと落ちるから。
良いじゃないですか〜
フラットさんが家を買う誰かが儲かる
その為の低金利
うちはフラット20SAで、10年0.6優遇ありです。連帯債務にしたので、デュエットがあったのも大きかったです。
3400の借入で、総返済額はデュエット込みで3900ほどでした。
10年経って繰り上げ返済していけば、総返済額はもう少し少なくなりそうです。
35デュエットだとかなり高額になりますが、20デュエットだとそこまで膨らまないですしね。
>867
自分の書いた文章もう一度読み直してみたら。
特に最後の文章。
完全に煽りの嵐じゃないですか?
偏見、決めつけ、上から目線でイライラする。
別に三井住友信託に出したって落ちる要素はないけどね。
フラット=貧乏人っていう決めつけのような書き込みが
昔から目立つけどあなたの書きこみでしょ。
一度債務者のデータ見てみたら?
世の中格差社会なんだから格差はしょうがないんじゃない?
そもそもフラットって税金が使われてるんでしょ?
なぜ多く稼いだ人間の税金が払った税金の少ない人間のために使われないといけないのか。
いくら低所得者を優遇しても景気はよくならない。高額納税者の税金を安くした方が景気はよくなる。
手間だからフラット選んだというのもよく分からんけどな
フラット借換で安いのは楽天みたいな窓口のない不親切なノンバンク系
一方、三井住友信託は窓口あるし対面で安心だし融通聞いてくれたり便利だよ
フラットがいいなら別に否定はしないけど、普通に三井住友信託のがずっと有利なんだけどね
自分もマイナス0.6あったからフラットです。
横からだけどこの掲示板で上だの下だの。
よほど実生活が充実してないと思っちゃいますね。せいぜい煽って楽しんでくださいませ。
新規ならともかく借換なら三井住友信託一択っしょ
全期間固定の0.96で借ります。
当初10年は0.36です。
HM提携で手数料が無料でした。
団信は+0.3です。
三井住友信託よりずいぶん安かったです。
手数料は0.44ってのが最低か?
三井住友信託推しのボンビー人が騒いでるね…。論破されまくりで更に哀れだな。ゴールデンウィークだぜ、楽しもう!
俺が一条で建てた時はそんなキャンペーンしてなかったから、
別の銀行で借りたわ。
そもそも、一条はほとんど値引きしないから凄いお得だと思う。
三井住友信託、全然有利でなくないか?金ないやつには魅力なの?
三井住友信託の審査落ちたからフラットってのは良く聞くけど、三井住友信託の審査通ったのにフラットってのは聞いたことがない
誰に聞いたのかな?
貴殿の少ない交遊範囲でかな?ん?
論拠が小学校levelかな…。残念
荒れてますね。
単にローンシュミレーションで試算すれば良い話だと思います。
借換の場合は三井住友信託の方が支払い額が大幅に少なくて済みます。
新規の場合もほとんどのケースで三井住友信託銀行が支払い額が少なくて済みますが、20年で-0.6がとれていて手数料が安いケースではフラットの方が支払い額が少なくて済みます。
せっかくローンシュミレーションがあるので、それでちゃんと計算される事をお勧めします。
新規で−0.6とれてて手数料の安い銀行で繰上げ返済なしの35年返済というレアケースの場合にフラットの方が有利ということだから総合的は三井住友信託の勝ちでは?
フラットを勝ちにしたい少数派がいるのですかね。
少なくとも今から−0.6はとれないですから。
荒れた発端は、全て三井さんなんですけどね。トンチンカンな主張で…(^ ^)
あいつが一番キショイ
勝ちとか負けとか…、小学生か三井さんしかいないね。。しかも都合の悪い質問には一切答えず。お見事!
勝ちとか負けとかはどうでもいいでしょ。
ちゃんとローンシュミレーションという便利なシステムがあるんだから、きっちり試算される事をお勧めしますよ。
ほとんどのケースで三井住友信託がお安くなるはずですよ。
5月の借り換え手続きを進めてます。6月にバズーカ4があると、さらに金利は下がりませんでしょうか?机上の上ですが、あり得ますよネ⁉️
んで何が言いたいのか。試算して安くなるならそれでいいじゃん。他がフラットにしようが。
勝ち負けってこどもかよ。
ちゃんと試算してないの三井さんだけでしょ。。どうみても。
試算すれば大半が三井住友信託が安くなりますよ
少なくとも借換は間違いなく
三井さんのせいで低レベルな場になってしまったね。(-。-;
そもそもフラットのスレでミツイ、ミツイってアホかっちゅう話やで。
もう、三井ッチいじめはやめようぜ。
楽天銀行で借りてる人どう?
今から始めたら実行は6月?
みなさんどれくらいの期間かかりました?
>>899
りそな銀行ですか?
>>901
http://www.smtb.jp/personal/loan/house/special/flat35.html
フラットも取り扱いしていて、有利なほうを選べば良いと思います。
【事務取扱手数料】
〈手数料定率〉お借入金額×0.972%(税込み)
常駐三井っち(笑)
迷惑な話だよな。
さすがフラット属性のみなさん。
素晴らしく知性的でいらっしゃる。
民間で断られてココに落ちてくるだけの事はありますわw
そろそろ荒らしとして削除依頼するか。
フラットが有利なら試算結果を示して見ればいいのに。
特殊なケースに限られることが自明だから。
かなり前からなんだけどさ。
だからなに?ってらみんな言ってるよ。
試算した上で大多数の人にとっては取るに足らない差、範疇ってことだろ?チミには違うんだろうけど。。
いいかげん気づかなきゃね。
その大多数は取るに足らない差を示して見ればいいのに
新規は大した差じゃないかもな
借換はなかなかの大差だな
なんだこれ、うぜーあらしだな
他にやることないの?(笑)
りそな銀行のスレでも、やらかしてたでしょ
借換えはりそなのほうが安かったみたいだけど
三井君…
フラット悔しいのぉ
三井君悔しいのか…こんなところで頑張って…哀れだなぁ
どうせ家庭にも社会的に相手にされてない方だろ。。
そういう意味でもっと可哀想。とみんなに思われてるかと。
やらかしてたでしょ。って受けた。
ありがとう!三井君。
「みんな」(笑)
3000万 30年の借換で三井住友信託と楽天銀行のフラットを比較してみた
保証料、手数料考えても総支払額で約150万ほどフラットの方が高いですね
三井君がんば!
「924」(笑)
どういう計算?
これ以上やらかさないでね。
ほうほう。
フラットと三井の金利URLとか貼ってくれませんか。馬鹿なもんで。
すいません。
どうぞ
三井住友信託銀行
http://www.smtb.jp/personal/loan/house/karikae/
楽天銀行
http://www.rakuten-bank.co.jp/home-loan/refinance/
どういう計算で150万円の差か知りたいんです。
三井住○
適用される金利の幅が大きい為、審査次第ではかなり高めの金利が設定されてしまうリスクがあることとメガバンクと同じく、保証料が金利+0.2%なので、一見低金利に見えても、実際に総返済額を計算するとネット銀行と比較して総返済額が割高になってしまうことです。
三井住友信託銀行の住宅ローンは、不動産業者経由での販売に力を入れているため、ネット銀行と比較されることを考慮していないのです。そのため、割高な設定でも問題ないと考えている商品設計と言えます。現段階ではネット銀行の住宅ローンにはお得度では勝てないようです。
一度計算済みなのであれば、お人好しも何も無いと思うが。
荒れてるなぁ。いい加減に出ていったら?
30年 3000万 保証料一括払い
574,050円ですよ 保証取扱手数料は32400円です。
手数料はありません。
どーでもいーけど、安かろう悪かろう的な口コミばっかだな。○井信託さん
頑張れ三井君
自分が相当荒らしてるって自覚してるのかな?回答お願いします。
意識してなく書き込んでるなら病院行った方がいいぞ
また論点ズラし(笑)
どうやら君達が三井君と呼んでいる人間は一人ではないぞ。
三井君だから君達はフラットしか借りれない君だな(笑)
勝負つきました?
そろそろ両方出て行ってね。
ここはフラットの金利推移についてのスレ。
そろそろスレチの話題はスルーしようぜ。
ということで5月は史上最低金利再び更新。
5月実行の皆さんおめでとう。
フラット20で0.6優遇取れている人いるのかな?
当初5or10年が0.3%台とか・・・団信別とはいえ、金利だけで見れば圧倒的な数字ですね。
残る対抗手段がクチコミ批判とか負けを認めてるようなもの
三井住友信託銀行さんの方がローコストなのは皆分かってますよ
フラットのスレであえてそこを刺激する必要がないでしょう
デリカシーが無さすぎます
ローコストの理由って何ですか?
サービ○のクォリティ
窓口あるだけノンバンクよりはいいんじゃない?
ローンなんて手間なのは借りるときだけだし、返し始めたら一緒
繰り上げ返済に関してはフラットより銀行ローンのがフレキシブルで便利だよね
三井住友信託は、適用金利に幅があるのと、当初引き下げ期間がどのくらいか分からないのが、怪しく感じます。
古い情報なら意味なし
ホームページ読んで分からない人は迷わずフラット
ただし団信は付ける事
いいじゃないのお安いんだから。
ベンツ買う人もいれば軽自動車買う人もいる。億ション住む人、レオ○レス住む人、求めるものがそれぞれ違う。
三井君は視野狭いから勝ち負けだの価値観押し付けてくるけどさ。(^ ^)
品物が同じなら安い方がいいに決まってるでしょ
相変わらずトンチンカンだな
ここのスレの取説で
敗北を認めると君付けすると書かれてるのでフラットさん要注意
アホからモノ買うのはイヤやけど…
三井住友信託が有利なのは情報としてわかったから、
それをしつこく書き込んだり、
フラットは三井住友信託の審査が通らない人しか借りないだの
書き込んで荒らすのはやめてください。お願いします。
フラットは属性の低い人が借りるという噂はホントだったんですね。
わかればよろしい
大人気ないですよ
三井住友サイコー。サヨナラ!
悪あがきするからだよ
経済的に余裕ない方が必死にすがるのは理解したよ。(^ ^)
安くても対応イマイチ、店舗も少ないんじゃ…、メリット有りとは言わんで。
背に腹はかえられぬ?三井君の時間単価くらいなら割りに合うんだろうけど。
経済的に余裕ある奴は10年固定一択だろ(笑)
店舗によるのではないでしょうか
大阪の梅田ローンセンターはとても対応良かったですよ
フラットで審査通ってましたが4月に三井住友信託に切り替えました
満足してます
店舗による。間違いない。
教えてください。
なぜ三井住友の話になってるのですか?
なぜこのスレに書き込むの?
病んでしまった人、三井住友スレ作れよ(笑)
今月も最低金利でしたね!良しよし。
あまり過度になるのは良くないでしょうが、現に私は両方審査に出してフラットと比較した訳ですから多少は良いのではないですか
りそなのスレでも10年固定で三井住友信託と比較議論になってましたよ
多少じゃないだろ。異常
ただの罵りは他でやってくれ。レベル低すぎ。病院行けって言われても仕方ないわ。
まぁ控え目に・・ね
三井住友信託に切り替えた私が批判されそうなのでこの辺で退散します。
こいつだったのね
黒田さんのおかげで長期金利の値動きが粗くなってきましたね
6月どうなるんでしょうか
今頃退散しますって、散々荒らしといて。
1.08%ってすごいな。。。
俺2015年7月契約で1.65%なんだけど。。。一年も経たずここまで下がるのにほんとに驚き。
このまま1%切りそうだな
それでも
4844万円-フラット4580万円-収入保険6千円×35年=12万円
三井君頑張れ